スポンサードリンク

多機能カレンダー
↓クリックが更新の励みになります(^^♪

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
FC2カウンター

カウント開始 2006.02.06.MON.

保育士になりたい!
ホームページ版はこちら♪

最近の記事
最近のコメント
最近のトラックバック
プロフィール

るるる

  • Author:るるる
  • 元男性保育士(現・小学校教諭)の保育日記です。
    皆様どうかよろしくお願いします。m(_ _)m

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

治癒証明書(登校許可書)について考える

今、学校では、インフルエンザB型が流行ってきている。

インフルエンザにかかった場合、

「発症後5日を経過し、かつ解熱後2日間」

が出席停止期間として定められている。

(ちなみに幼稚園児は「発症後5日を経過し、かつ解熱した後3日間」らしい)

<参考URL:http://apital.asahi.com/article/sakai/2012111400069.html
(一次資料ではなく、二次資料です。あくまでもご参考程度におとどめください。)



しかし、先日のコメント欄で登園(所)許可書のお話をいただいた。

そして、ふと思った。


登園(所)許可書、保育所は必要だったかな?


ちなみに、現在勤めている自治体の学校は、登校許可証を必要とする。




しかし、平成21年の新型インフルエンザ流行時の、

厚生労働省から各都道府県・指定都市教育委員会等宛への文書には、

「学校保健安全法(昭和33年法律第56号)

第19条の規定に基づく児童生徒等の出席停止を行った場合などでも

再出席に先立って治癒証明書を取得させる意義はないと考えられますので、

適切に対応くださるようお願いします」

とある。(参考URL:http://www.mext.go.jp/a_menu/influtaisaku/syousai/1285989.htm


新型インフルエンザについては治癒証明書が要らないのに、

季節性インフルエンザには治癒証明書が要るとは考えにくい。



やはり、季節性インフルエンザにも治癒証明書(登校許可書)は不要なのだろうか・・・。

最終的には、自治体の判断によるのだろう。

コメント

Secret

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。